/ Что делать при переедании и тяжести в животе?

Что делать при переедании и тяжести в животе?

Переедание — это поступление в организм лишнего количества пищи. Переедание провоцирует чувство тяжести в желудке, часто сопровождается болевыми ощущенияии, отрыжкой, тошнотой, повышенным газообразованием.

Ситуация ухудшается, когда человек съел несколько видов продуктов, не сочетающихся между собой или во время еды употреблял алкогольные напитки.

Для здорового организма переедание не повлечет негативных последствий, можно дождаться, когда дискомфорт пройдет сам или принять лекарство от тяжести в животе.

Организм, у которого есть проблемы, не справится с последствиями переедания самостоятельно, дискомфорт может продлиться несколько часов и возможно даст о себе знать и на следующий день. В таком случае без консультации с врачом и приема специальных препаратов не обойтись.

Причины

Спровоцировать человека на переедание могут разные причины:

  1. Продолжительные перерывы между употреблением еды. Сильно голодный человек ест быстро, жадно, желудок не успевает подать мозгу сигнал о насыщении. Как следствие возникают симптомы переедания.

  2. Еда за компанию. Праздничный стол, просмотр кулинарного шоу или сцен фильма, где герои едят, компания друзей, собранная за столом - всё это может спровоцировать даже сытого человека съесть что-то лишнее.

  3. Еда, как средство подавить стресс. Во время стресса некоторые люди начинают бесконтрольно употреблять еду, тем самым пытаясь бороться с чувством тревоги, беспокойства, обиды.

  4. Компульсивное переедание и булимия. Человек просто не может остановиться самостоятельно, пока не почувствует приступ тошноты или кто-то другой не остановит его, это признаки компульсивного переедания. При булимии после обильного приема пищи, человек самостоятельно вызывает приступ рвоты, стараясь избавиться от лишней пищи и не поправиться.

  5. Переедание в ночное время. При данном типе характерно отсутствие аппетита днем, который резко возникает с наступлением ночи. Человек после ночного «перекуса» засыпает, при этом он может проснуться еще и снова пойти к холодильнику.

Лечение

Что делать, если возникла тяжесть в животе, какие лекарства применять, если нет желания ждать естественного улучшения самочувствия?

Чтобы подобрать препарат, следует опираться на его механизм работы:

  1. Гастропротекторы направлены на защиту слизистой желудка, повышение ее выносливости. Они создают защитный барьер против повреждающих факторов.

  2. Антациды направлены на нейтрализацию соляной кислоты, ликвидируют вздутие и рефлюкс.

  3. Адсорбенты всасывают токсины и отравляющих вещества,  способствуют их выведению, борются с воспалением.

  4. Ветрогонные средства уменьшают газообразование.

  5. Ферментные препараты корректируют метаболизм, помогая организму в расщеплении жиров, белков и углеводов.


Несмотря на то, что прямое действие лекарств после переедания различается, они все действуют на организм комплексно, то есть основное действующее вещество направлено на одно действие, а вспомогательные вещества действуют в нескольких направлениях.

Профилактика

Для того чтобы не перегружать организм, не переедать и, соответственно, не думать, какое принять лекарство от переедания и тяжести следует внимательно следить за своим рационом и выработать график питания:

  • употреблять меньшие порции, но часто;

  • тщательно пережевывать пищу и наслаждаться едой;

  • не сочетать еду с другими делами;

  • не доедать, если чувство насыщения наступило;

  • больше пить чистой воды;

  • чаще готовить блюда на пару, запекать и тушить;

  • минимизировать потребление сладкого и мучного;

  • контролировать прием еды во время стресса.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.