/ Ингаляции и ингаляторы. Вдохните глубже, дышите ровнее

Ингаляции и ингаляторы. Вдохните глубже, дышите ровнее

Ингаляция - в корне слова лежит латинское «Inhalo», что в переводе, значит «вдыхаю». В лечебных целях нам рекомендуют дышать свежим морским бризом, чистым, насыщенный кислородом воздухом хвойного леса, и это тоже считается ингаляциями.

Природными ингаляциями. Этот метода лечения известен с давних времен. Люди грели воду и дышали горячим паром, добавляли в воду лечебные травы и коренья, тем самым увлажняя слизистые и доставляя лекарственные вещества непосредственно к цели. Многие, до сих пор, почувствовав первые признаки простуды, спешат «подышать над картошкой». На самом деле, картофельный отвар лучше заменить горячей минеральной водой.  Хорошие результаты дают эфирные масла хвойных деревьев и Эвкалипта.

Можно добавлять в горячую воду капельку масла, а можно сделать отвар из сухой травы.

Важно! При проведении паровой ингаляции подручными средствами нужно помнить:

  • проводя любую паровую ингаляцию, нельзя накрываться одеялом или полотенцем – можно обжечь лицо;
  • нельзя проводить такие мероприятия при повышенной температуре и детям до трех лет;
  • эфирные масла могут вызвать аллергическую и другие реакции.

Чтобы избежать нежелательных эффектов домашней ингаляции можно приобрести специальный ингалятор - паровой небулайзер. Он состоит из двух резервуаров, в один из которых заливают воду, а в другой лекарство. Ингалятор поддерживает стабильную температуру 43 градуса, что обеспечивает комфортную температуру вдыхаемого воздуха, предохраняет от ожогов и не допускает перегрева лекарственного средства. Однако, паровые ингаляторы не могут доставить лекарства в нижние дыхательные пути, поэтому их применяют только для лечения заболевания носа и носоглотки.

Более современные ингаляторы – небулайзеры. Они расщепляют лекарственные вещества до 5-10 микрон, что позволяет доставлять препараты в бронхи и легкие. Применение небулайзера рекомендуется:

  • при маленьком возрасте пациента - дети до 3-х лет;
  • у пациентов с хроническими заболеваниями - аллергия, бронхиальная астма, бронхит;
  • для лечения пневмонии, ОРВИ и их осложнений.

Небулайзеры бывают компрессионные, ультразвуковые и  меш-ингаляторы. Компрессионные небулайзеры универсальны. Они подходят для любых лекарств, которые можно доставлять в нижние дыхательные пути. Эти ингаляторы подходят для домашнего использования. Они работают от сети и более габаритны, чем их портативные собратья.

Ультразвуковые ингаляторы компактны и совсем бесшумны. Работают от батареек, их удобно брать в дорогу. Минус в том, что для этого небулайзера можно применять только те лекарства, которые не разрушаются ультразвуком. Их не применяют с антибиотиками, масляными растворами, муколитиками.

Меш-небулайзеры сочетают в себе лучшие качества. Они универсальны – не нагревают и не разрушают лекарство, компактны, бесшумны. Работают при любом угле наклона, позволяя делать ингаляцию лежа. Это самый дорогой тип небулайзеров, а подвижная мембрана требует аккуратного обращения.

Стоит отметить, что МЕШ небулайзеры, как и ультразвуковые, не работают с маслами (в т.ч. и эфирными) и препаратами содержащими взвешенные частицы.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.