/ Лечение различных видов ожогов

Лечение различных видов ожогов

Ожоги – напасть, которая не обходит, пожалуй, ни одного человека. Еще будучи детьми и познавая мир, мы сталкиваемся то с пролитым на себя кипятком, то с горячим утюгом. Вырастая, мы уже знаем об опасности, которую несут собой горячие предметы, но и это не помогает избежать нам встреч с давними знакомцами.

Ожоги классифицируют по степени тяжести и происхождению.

По происхождению:

- термическими - контакт с обжигающей поверхностью, огнем, кипятком;

- химическими – ожоги ядовитыми растениями (например Борщевик, Плющ, Ясенец, Пастернак), растворами солей, кислот, щелочей;

- электрическими – электротравмы;

- солнечными.

Что делать? Самое первое что приходит на ум – конечно к врачу. Только врач сможет правильно назначить лечение, которое в свою очередь ускорит и обезопасит выздоровление, а также понизит вероятность рубцов и шрамов после лечения.

Но нужно кое-что знать и самому.

1-я степень характеризуется покраснением кожи, при 2-й степени появляются волдыри, поскольку повреждаются более глубокие слои кожи. Ещё более сильные ожоги 3-й и 4-й степени лечатся только в медицинском учреждении. Разберем мифы и правду о лечении ожогов 1-й и 2-й степени.

Миф 1.

«Холодной водой промывать нельзя, так вся кожа облезет!» Некоторые методы лечения ожогов не устаревают! Первое, что нужно сделать, это быстро охладить обгоревший участок. Самое простое - это промыть ожог холодной водой. Это быстро понизит температуру и очистит поврежденный участок.

Миф 2.

«Помажу облепиховым маслицем и все заживет!» Нет, масло на ожог наносить нельзя, и ничего, что может образовать пленку над раневой поверхностью. Это способствует дальнейшему сохранению высокой температуры на месте повреждения.

Миф 3.

«Чтобы волдыри не мешали, их нужно проколоть.» Нет. Если мы говорим о домашнем лечении, ни в коем случае! Можно занести инфекцию в ткани и усугубить свое положение. Если волдыри, действительно, сильно мешают, или есть риск нечаянно их повредить обратитесь к врачу. В условиях стационара Вам обработают повреждения и наложат асептическую повязку.

Миф 4.

«Лекарственные средства можно легко заменить сметаной.» Нет, сметана, не лечит. Она лишь кратковременно снимает симптомы, что обусловлено одним простым ее качеством, как правило, она холодная. Для лечения ожога нужно применять средства, помогающие восстановлению кожных покровов.

Чем лечить последствия ожогов?

  • Для местного лечения ожогов применяются препараты, способствующие регенерации тканей, такие как Пантенол Consumed, Бепантен обладают несколькими действиями. Они охлаждают ткани и стимулируют их регенерацию.
  • Бетадин, Аргосульфан – антисептическая обработка влажных ожогов.
  • Гидрогелевые и гидроколлоидные салфетки с многокомпонентным составом ускоряют заживление, обезболивают и обеззараживают.

Теперь подведем итог: сами мы лечим только ожоги 1-й и 2-й степени тяжести, все что сложнее – консультируемся с врачом. Прокалывать ожоги – это хирургическая операция, безопасно выполнить это может только врач!

Что мы делаем сами: промываем водой, охлаждаем, обрабатываем препаратами для местного лечения.

И конечно, бережем себя! Будьте аккуратны с горячими жидкостями, поверхностями и огнем. Берегите себя от прямых солнечных лучей. Собираясь на пляж не забудьте солнцезащитный крем.

Будьте здоровы!

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.